BurgenlandKärntenNiederösterreichOberösterreich | SalzburgSteiermarkTirolVorarlbergWien



Wahllokale in Wien bei der Bundespräsidentenwahl 2016

Alle Wiener Wahllokale haben am Wahltag 4. Dezember 2016 von 7 - 17 Uhr geöffnet und somit von allen Bundesländern die längesten Öffnungszeiten der Wahllokale. D.h. die Wiener und Wienerinnen haben mehr Möglichkeiten Wählen zu gehen, als die Wähler in allen anderen Bundesländern.

Unbedingt einen amtlichen Lichtbildausweis zur Wahl mitnehmen (z.B. Führerschein, Reisepass, Personalausweis).
Die "amtliche Wahlinformation" und - falls Sie eine Wahlkarte haben auch diese - mitnehmen.
Am besten auch einen Kugelschreiber mitnehmen, da in der Wahlzelle oft nur ein Bleistift (Manipulationsgefahr) aufliegt.

Wen soll man wählen?
Es geht  im 2. Durchgang (= Stichwahl) der Präsidentschaftswahl darum, welcher der beiden Kandidaten Bundespräsident von Österreich werden soll.
1. Hofer (FPÖ)
2. Van der Bellen ("nichtgrün")

Ganz gleich wen Sie wählen, aber bitte überlegen Sie sich das schon vorher und nicht erst in der Wahlzelle / Wahlkabine, denn sonst halten Sie alle Leute hinter sich unnötig auf. Danke.

Bezirk / Adresse / Wahllokal
1., 2., 3., 4., 5., 6., 7., 8., 9., 10., 11., 12., 13., 14., 15., 16., 17., 18., 19., 20., 21., 22., 23.


Wahllokale Wien 1. Bezirk:
1010   Bartensteingasse 13  ,  Amtshaus
1010   Beethovenplatz 1 ,  Akademisches Gymnasium
1010   Ebendorferstrasse 2  ,  Amtshaus
1010   Hegelgasse 12  ,  Bundesoberstufenrealgymnasium
1010   Rathausstrasse 2 ,  Amtshaus
1010   Renngasse 20 ,  Schule Der Stadt Wien
1010   Salvatorgasse 7  ,  Altes Rathaus
1010   Stubenbastei 3 ,  Schule Der Stadt Wien
1010   Wipplingerstr. 8 ,  Mag. Bezirksamt F. Den 1. Bezirk
1010   Wipplingerstrasse 8  ,  Altes Rathaus

Wahllokale Wien 2. Bezirk:
1020   Aspernallee 5  ,  Schule Der Stadt Wien
1020   Aspernallee 5  ,  Schule Der Stadt Wien
1020   Blumauergasse 21 ,  Schule Der Stadt Wien - Eingang Hof (Gittertor)
1020   Czerninplatz 3 ,  Schule Der Stadt Wien
1020   Darwingasse 14 (Barrierefreier Zugang  ,  Schule Der Stadt Wien          Pazmanitengasse 17)
1020   Engerthstrasse 148-150 / Stiege 15 ,  Robert-Uhlir-Hof (Eingang Durch Hof)
1020   Engerthstrasse 148-150 / Stiege 2  ,  Robert-Uhlir-Hof
1020   Engerthstrasse 148-150 / Stiege 6  ,  Robert-Uhlir-Hof
1020   Engerthstrasse 214 ,  Kolpinghaus "Gemeinsam Leben" Wien-Leopoldstadt
1020   Engerthstrasse 255 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Prater"
1020   Ernst-Melchior-Gasse 9 ,  Gertrude-Froehlich-Sandner Campus
1020   Friedrich-Hillegeist-Strasse 1 ,  Pensionsversicherungsanstalt
1020   Heinestrasse 38  ,  Buerohaus Austrian Standards
1020   Holzhausergasse 5  ,  Schule Der Stadt Wien
1020   Holzhausergasse 7  ,  Schule Der Stadt Wien
1020   Karmelitergasse 9  ,  Mag.Bez.Amt F.Den 2.Bez.
1020   Kgv Wasserwiese / Unterer Prater ,  Schutzhaus
1020   Kleine Sperlgasse 2A ,  Schule Der Stadt Wien - Hauptschule
1020   Laufbergergasse 12 ,  Magdas Hotel
1020   Leopoldsgasse 3  ,  Schule Der Stadt Wien
1020   Max-Winter-Platz 1 ,  Schule Der Stadt Wien
1020   Max-Winter-Platz 2 ,  Schule Der Stadt Wien
1020   Obere Augartenstrasse 38 ,  Schule Der Stadt Wien
1020   Pazmanitengasse 17 ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1020   Rauscherstrasse 16 ,  Pensionisten-Wohnhaus " Haus Augarten"
1020   Rotensterngasse 9-11 ,  Verwaltungsakademie
1020   Schoenngasse 2 ,  Schule Der Stadt Wien
1020   Schwarzingergasse 4  ,  Schule Der Stadt Wien
1020   Stoffellagasse 7A  ,  Amtshaus Der Ma 48
1020   Vereinsgasse 29  ,  Schule Der Stadt Wien
1020   Vorgartenstrasse 191 ,  Schule Der Stadt Wien
1020   Vorgartenstrasse 208 ,  Schule Der Stadt Wien
1020   Wittelsbachstrasse 6 ,  Schule Der Stadt Wien - Volksschule
1020   Wolfgang-Schmaelzl-Gasse 13  ,  Schule Der Stadt Wien
1020   Wolfgang-Schmaelzl-Gasse 15  ,  Schule Der Stadt Wien

Wahllokale Wien 3. Bezirk:
1030   Arsenal - Objekt 19  ,  Art For Art Theaterservice Gmbh
1030   Baumgasse 20A  ,  Herz Jesu - Krankenhaus
1030   Dietrichgasse 36 ,  Schule Der Stadt Wien
1030   Eslarngasse 23 ,  Schule Der Stadt Wien
1030   Hagenmuellergasse 30 ,  Bundesgymnasium Und Bundesrealgymnasium
1030   Hainburger Strasse 40  ,  Schule Der Stadt Wien
1030   Hintere Zollamtsstrasse 7  ,  Realgymnasium Iii
1030   Juchgasse 25 ,  Krankenanstalt Rudolfstiftung
1030   Karl Borromaeus-Pl. 3  ,  Mag.Bez.Amt F.Den 3.Bez.
1030   Karl-Borromaeus-Platz 3  ,  Amtshaus
1030   Kleistgasse 12 ,  Schule Der Stadt Wien
1030   Kolonitzgasse 15 ,  Schule Der Stadt Wien
1030   Kolonitzgasse 15 /Eing. Loewengasse 12B  ,  Schule Der Stadt Wien
1030   Kundmanngasse 20-22  ,  Bundesgymnasium Und Bundesrealgymnasium
1030   Landstrasser Hauptstrasse 146  ,  Schule Der Stadt Wien
1030   Landstrasser Hauptstrasse 4A ,  St.Elisabeth - Spital
1030   Leberstrasse 4C  ,  Hoehere Technische Bundeslehr- Und Versuchsanstalt
1030   Maiselgasse 1  ,  Schule Der Stadt Wien
1030   Oberzellergasse 1  ,  Cs Pflege- Und Sozialzentrum Rennweg
1030   Petrusgasse 10 ,  Schule Der Stadt Wien - Volksschule
1030   Reisnerstrasse 43  ,  Schule Der Stadt Wien
1030   Reisnerstrasse 43 /Eing. Strohgasse 15 ,  Schule Der Stadt Wien
1030   Ungargasse 69  ,  Schulzentrum Ungargasse
1030   Wuertzlerstrasse 25  ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Maria Jacobi"

Wahllokale Wien 4. Bezirk:
1040   Favoritenstrasse 18  ,  Amtshaus
1040   Phorusgasse 4  ,  Schule Der Stadt Wien
1040   Ploesslgasse 13  ,  Kammer Fuer Arbeiter Und Angestellte - Abendschule
1040   Schaumburgergasse 7  ,  Schule Der Stadt Wien
1040   St.-Elisabeth-Platz 8  ,  Schule Der Stadt Wien
1040   Weyringergasse 17  ,  Pensionistenklub
1040   Wiedner Guertel 68 ,  Bundesgymnasium Und Bundesrealgymnasium
1040   Ziegelofengasse 6A ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Wieden"

Wahllokale Wien 5. Bezirk:
1050   Am Hundsturm 18  ,  Schule Der Stadt Wien
1050   Arbeitergasse 45 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Margareten"
1050   Diehlgasse 2 (Aufzug Ueber Fendigasse) ,  Schule Der Stadt Wien
1050   Einsiedlergasse 7 (Aufzug Ueber Fendig.) ,  Schule Der Stadt Wien
1050   Embelgasse 46  ,  Schule Der Stadt Wien
1050   Gassergasse 44-46  ,  Schule Der Stadt Wien - Mittelschule
1050   Gruenwaldgasse 4 ,  Verein Wiener Jugendzentren
1050   Margaretenstrasse 65 ,  Handelsakademie Des Berufsfoerderungsinstitutes
1050   Nikolsdorfer Gasse 32  ,  Hartmannspital
1050   Pannaschgasse 6  ,  Schule Der Stadt Wien
1050   Rainergasse 39(Barrierefreier  ,  Realgymnasium                Zugang Kriehuberg.28)
1050   Reinprechtsdorfer Strasse 24-26  ,  Joseph-Haydn-Realgymnasium
1050   Schoenbrunner Strasse 54 ,  Amtshaus
1050   Schoenbrunnerstr. 54 ,  Mag.Bez.Amt F.Den 4/5.Bez.
1050   Stolberggasse 53 ,  Schule Der Stadt Wien

Wahllokale Wien 6. Bezirk:
1060   Amerlingstrasse 11 ,  Amtshaus
1060   Amerlingstrasse 6  ,  Bundesgymnasium
1060   Corneliusgasse 6 ,  Schule Der Stadt Wien
1060   Gumpendorfer Strasse 117 ,  Seniorentreff Mariahilf
1060   Hirschengasse 18 ,  Schule Der Stadt Wien
1060   Loquaiplatz 4  ,  Schule Der Stadt Wien
1060   Loquaiplatz 5  ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Mariahilf"
1060   Marchettigasse 3 ,  Bundesrealgymnasium
1060   Marchettigasse 3 ,  Bundesrealgymnasium
1060   Millergasse 6-8  ,  Haus St. Katharina
1060   Mollardgasse 87  ,  1. Zentralberufsschulgebaeude
1060   Rahlgasse 4  ,  Bundesgymnasium
1060   Sonnenuhrgasse 3 ,  Schule Der Stadt Wien
1060   Spalowskygasse 5 ,  Schule Der Stadt Wien

Wahllokale Wien 7. Bezirk:
1070   Apollogasse 1  ,  4. Zentralberufsschulgebaeude
1070   Apollogasse 19 ,  Sozialmed.Zentrum - Sophienspital Der Stadt Wien
1070   Burggasse 14-16  ,  Schule Der Stadt Wien
1070   Hermanngasse 24  ,  Mag.Bez.Amt F.Den 6/7.Bez.
1070   Hermanngasse 24-26 ,  Amtshaus
1070   Kandlgasse 39  ,  Bundesrealgymnasium
1070   Neustiftgasse 100  ,  Schule Der Stadt Wien - Mittelschule
1070   Neustiftgasse 95-99  ,  Musikgymnasium Wien
1070   Neustiftgasse 98 ,  Schule Der Stadt Wien - Volksschule
1070   Schottenfeldgasse 25-27  ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Neubau"
1070   Stiftgasse 35  ,  Schule Der Stadt Wien
1070   Zollergasse 41 ,  Schule Der Stadt Wien

Wahllokale Wien 8. Bezirk:
1080   Albertgasse 18-22  ,  Bundesgymnasium Und Bundesrealgymnasium
1080   Alser Strasse 71 ,  Seniorentreff
1080   Blindengasse 22-24 ,  Schule Der Stadt Wien
1080   Lange Gasse 36 ,  Schule Der Stadt Wien
1080   Lerchenfelder Strasse 4  ,  Amtshaus
1080   Schlesingerplatz 2 ,  Amtshaus
1080   Schlesingerplatz 4 ,  Amtshaus
1080   Schmidgasse 11 ,  Pensionistenklub
1080   Skodagasse 20  ,  Musikschule Der Stadt Wien
1080   Zeltgasse 7  ,  Musisches Zentrum Josefstadt

Wahllokale Wien 9. Bezirk:
1090   Galileigasse 8 ,  Volkshochschule Alsergrund
1090   Gilgegasse 12  ,  Schule Der Stadt Wien
1090   Glasergasse 8 (Linker Eingang) ,  Schule Der Stadt Wien
1090   Glasergasse 8 (Rechter Eingang)  ,  Schule Der Stadt Wien
1090   Gruenentorgasse 7  ,  Pensionistenklub
1090   Gruenentorgasse 9  ,  Schule Der Stadt Wien
1090   Hahngasse 35 ,  Fachschule Der Stadt Wien Fuer Wirtschaftl. Berufe
1090   Marktgasse 31-35 ,  Schule Der Stadt Wien
1090   Seegasse 11  ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Rossau"
1090   Waehringer Guertel 18-20 ,  Allgemeines Krankenhaus
1090   Waehringer Strasse 43  ,  Bezirksvorstehung Fuer Den 9. Bezirk
1090   Wasagasse 10 ,  Bundesgymnasium
1090   Wilhelm-Exner-Gasse 5  ,  Mag.Bez.Amt F.Den 9.Bez.

Wahllokale Wien 10. Bezirk:
1100   Absberggasse 50  ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Ada-Christen-Gasse 3 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Laaerberg"
1100   Ada-Christen-Gasse 9 ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Alxingergasse 82 ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Arthaberplatz 18 ,  Volkshochschule Favoriten
1100   Bahnlaende 3 ,  Jugend Am Werk
1100   Carl-Prohaska-Platz 1  ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Ettenreichgasse 45A  ,  Paedagogische Hochschule
1100   Fontanastrasse 10  ,  Senioren Residenz Am Kurpark Wien-Oberlaa
1100   Franzosenweg 23  ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1100   Georg-Wilhelm-Pabst-Gasse 2  ,  Schule Der Stadt Wien - Volksschule
1100   Georg-Wilhelm-Pabst-Gasse 2A ,  Schule Der Stadt Wien - Neue Mittelschule
1100   Grenzackerstrasse 17 / Stg. 2  ,  Genossenschaftslokal
1100   Gudrunstrasse 163A ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1100   Hebbelplatz 1  ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Herzgasse 27 ,  Schule Der Stadt Wien - Hauptschule I
1100   Herzgasse 87 ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Hlawkagasse 2  ,  Bildungscampus Sonnwendviertel - Volksschule
1100   Holbeingasse 8 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Fortuna"
1100   Hugo-Meisl-Weg 18(Zugang Ueber ,  Kindergarten Der Stadt Wien      Hintschiggasse 9)
1100   Jagdgasse 23 ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Josef-Enslein-Platz 1-3  ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Kempelengasse 20 / Quellenstrasse 31 ,  Berufsschule
1100   Keplerplatz 7  ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Klausenburger Str. 25 (Eisenstadtplatz)  ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Knoellgasse 59 ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Knoellgasse 61 ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Kundratstrasse 3 ,  Smz Sued - Kfj-Spital / Geriatriezentrum Favoriten
1100   Kundratstrasse 34  ,  Lehrlingsheim
1100   Laimaeckergasse 17 ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Laxenburger Strasse 43-45  ,  Amtshaus
1100   Laxenburger-Str. 43  ,  Mag.Bez.Amt F.Den 10.Bez.
1100   Leibnizgasse 33  ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Lippmanngasse 3  ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1100   Maria-Rekker-Gasse 9 ,  Kolpinghaus "Gemeinsam Leben" Wien-Favoriten
1100   Migerkastrasse 16 (Zugang Ueber  ,  Kindergarten Der Stadt Wien         Herzgasse 111)
1100   Neilreichgasse 111 / Wrba-Hof  ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Neilreichgasse 120 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Wienerberg"
1100   Ober-Laaer Platz 1 ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Pernerstorfergasse 30  ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Quellenstrasse 142 / Bernhardtstalg. 19  ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Quellenstrasse 142 / Sonnleithnerg. 32 ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Quellenstrasse 24A / Eingang Chiarigasse ,  Clublokal
1100   Quellenstrasse 54  ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Rudolf-Friemel-Gasse 3-5 ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Schrankenberggasse 32  ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Selma-Lagerloef-Gasse 20 ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Tesarekplatz 4 / Otto-Probst-Strasse 14  ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Theodor-Sickel-Gasse 4-6 ,  Ma 34 - Betrieb Und Technisches Service
1100   Waldmuellerpark 1  ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1100   Wendstattgasse 3 ,  Schule Der Stadt Wien
1100   Wienerbergstrasse 15-19  ,  Wiener Gebietskrankenkasse - Verwaltungsgebaeude

Wahllokale Wien 11. Bezirk:
1110   Braunhubergasse 3 - Vordertrakt  ,  Schule Der Stadt Wien                (Barrierefrei
1110   Brehmstrasse 9 ,  Schule Der Stadt Wien
1110   Enkplatz 2 ,  Mag.Bez.Amt F.Den 11.Bez.
1110   Enkplatz 2 ,  Mag.Bez.Amt F.Den 11.Bez.
1110   Enkplatz 4 / I ,  Schule Der Stadt Wien
1110   Enkplatz 4 / Ii  ,  Schule Der Stadt Wien
1110   Florian-Hedorfer-Strasse 22  ,  Schule Der Stadt Wien
1110   Fuchsroehrenstrasse 25 ,  Schule Der Stadt Wien
1110   Guglgasse 8 - Gasometer B  ,  Kundencenter Der Wr.Gebietskrankenkasse
1110   Hasenleitengasse 7 ,  Schule Der Stadt Wien
1110   Herderplatz 1  ,  Schule Der Stadt Wien
1110   Hoefftgasse 7  ,  Schule Der Stadt Wien
1110   Muennichplatz 6 - Barrierefreier ,  Schule Der Stadt Wien          Zugang Ueber Hof
1110   Pachmayergasse 6 ,  Schule Der Stadt Wien
1110   Pantucekgasse 13 ,  Schule Der Stadt Wien
1110   Rzehakgasse 4  ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Haidehof"
1110   Rzehakgasse 9  ,  Schule Der Stadt Wien
1110   Simmeringer Hauptstrasse 289 ,  Gasthaus Klaus Dieter Fabits
1110   Simoningplatz 2  ,  Schule Der Stadt Wien
1110   Svetelskystrasse 4-6 ,  Schule Der Stadt Wien
1110   Wilhelm-Kress-Platz 32 ,  Schule Der Stadt Wien

Wahllokale  Wien 12. Bezirk:
1120   Am Schoepfwerk 27  ,  Schule Der Stadt Wien
1120   Am Schoepfwerk 29 / Stiege 10  ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1120   Am Schoepfwerk 29 / Stiege 12  ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1120   Andersengasse 6  ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1120   Assmayergasse 35 ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1120   Bischoffgasse 10 ,  Schule Der Stadt Wien
1120   Doerfelstrasse 1 ,  Fachschule Der Stadt Wien Fuer Wirtschaftl. Berufe
1120   Erlgasse 32-34 ,  Bundesgymnasium Und Bundesrealgymnasium
1120   Fockygasse 20  ,  Schule Der Stadt Wien
1120   Haebergasse 1A ,  Schule Der Stadt Wien
1120   Hermann-Broch-Gasse 2  ,  Schule Der Stadt Wien
1120   Hetzendorfer Strasse 68  ,  Bundeshandelsakademie Und Bundeshandelsschule
1120   Johann-Hoffmann-Platz 20 ,  Schule Der Stadt Wien
1120   Karl-Loewe-Gasse 15  ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1120   Karl-Loewe-Gasse 20  ,  Schule Der Stadt Wien
1120   Khleslplatz 6  ,  Schlosspark Fortuna
1120   Laengenfeldgasse 13-15 ,  Hans-Mandl-Berufsschule
1120   Meidlinger Hauptstrasse 4  ,  Amtshaus
1120   Rohrwassergasse 2  ,  Schule Der Stadt Wien
1120   Rosasgasse 8 ,  Schule Der Stadt Wien
1120   Rotdornallee 5 / Stiege 25 ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1120   Rothenburgstrasse 1  ,  Schule Der Stadt Wien
1120   Ruckergasse 44 ,  Schule Der Stadt Wien
1120   Schoenbrunner Str./Ecke Meidl. Hauptstr. ,  Amtshaus
1120   Schoenbrunner Strasse 259  ,  Amtshaus
1120   Schoenbrunnerstr. 259  ,  Mag.Bez.Amt F.Den 12.Bez.
1120   Siebertgasse 21  ,  Oejab-Haus Neumargareten
1120   Singrienergasse 23 ,  Schule Der Stadt Wien
1120   Stegmayergasse 88  ,  Genossenschaftsheim
1120   Stranitzkygasse 4 (Barrierefreier Zugang ,  Kindergarten Der Stadt Wien          Ueber Garten)
1120   Unter-Meidlinger Strasse 67-69 ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1120   Wienerbergstrasse 16-20  ,  Kindergarten Der Stadt Wien

Wahllokale Wien 13. Bezirk:
1130   Am Platz 2 ,  Schule Der Stadt Wien
1130   Amalienstrasse 31  ,  Schule Der Stadt Wien
1130   Amalienstrasse 33  ,  Schule Der Stadt Wien
1130   Auhofstrasse 49  ,  Schule Der Stadt Wien
1130   Dr.-Schober-Strasse 3  ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Foehrenhof"
1130   Fichtnergasse 15 ,  Bundesgymnasium
1130   Hackinger Kai 15 ,  Schule Der Stadt Wien
1130   Hietzinger Hauptstrasse 168  ,  Schule Der Stadt Wien
1130   Hietzinger Kai 1/2 ,  Mag.Bez.Amt F.Den 13/14.Bez.
1130   Hietzinger Kai 1-3 ,  Amtshaus - 3.Stiege (Eingang Dommayergasse 12)
1130   Hofwiesengasse 48  ,  Volkshochschule Hietzing
1130   Maygasse 25  ,  Big - Bundesinstitut Fuer Gehoerlosenbildung
1130   Riedelgasse 5  ,  Krankenhaus Hietzing Mit Neurol.Zentr. Rosenhuegel
1130   Rosenhuegelstrasse 192 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Rosenberg"
1130   Schrutkagasse 63 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Trazerberg"
1130   Speisinger Strasse 44  ,  Schule Der Stadt Wien
1130   Steinlechnergasse 5-7  ,  Schule Der Stadt Wien
1130   Stock Im Weg 1 ,  Franziskusheim - Lieferanteneingang Kueche
1130   Veitingergasse 147 ,  Elisabethheim
1130   Veitingergasse 9 ,  Schule Der Stadt Wien
1130   Wenzgasse 7  ,  Bundesgymnasium (Eingang Larochegasse 2-4)
1130   Wolkersbergenstrasse 1 ,  Krankenhaus Hietzing Mit Neurol.Zentr. Rosenhuegel
1130   Wuerzburggasse 8A  ,  Objekt 5

Wahllokale Wien 14. Bezirk:
1140   Astgasse 3 ,  Bundesgymnasium
1140   Baumgartenstrasse 69 ,  Blindenwohnheim
1140   Baumgartner Hoehe 1  ,  Sozialmedizinisches Zentrum Baumgartner Hoehe
1140   Diesterweggasse 30 ,  Schule Der Stadt Wien       (Barrierefreier Zugang
1140   Dreyhausenstrasse 29 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Penzing"
1140   Edenstrasse 21 ,  Haus St. Klemens
1140   Felbigergasse 81 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Gustav Klimt"
1140   Felbigergasse 97 ,  Schule Der Stadt Wien
1140   Floetzersteig 115  ,  Genossenschaftshaus
1140   Genossenschaftsstrasse 22  ,  Genossenschaftshaus
1140   Hauptstrasse 80  ,  Schule Der Stadt Wien
1140   Heinrich-Collin-Strasse 13 ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1140   Hietzinger Kai 1/2 ,  Mag.Bez.Amt F.Den 13/14.Bez.
1140   Hochsatzengasse 22-24  ,  Schule Der Stadt Wien
1140   Huettelbergstrasse 80  ,  Campingplatz Ii
1140   Karl-Toldt-Weg 12  ,  Schule Der Stadt Wien
1140   Koenigswiesengasse/Heinr.-Kneissl-Gasse  ,  Vereinshaus Kleingartenverein Knoedelhuette
1140   Linzer Strasse 232 ,  Schule Der Stadt Wien
1140   Linzer Strasse 419 ,  Schule Der Stadt Wien
1140   Lortzinggasse 2  ,  Schule Der Stadt Wien
1140   Maerzstrasse 178 ,  Schule Der Stadt Wien
1140   Maerzstrasse 180 ,  Schule Der Stadt Wien
1140   Mauerbachstrasse 66  ,  Baumschule Mauerbach
1140   Mondweg 73-83  ,  Schule Der Stadt Wien
1140   Muthsamgasse 1 ,  Schule Der Stadt Wien
1140   Reinlgasse 19  ,  Schule Der Stadt Wien
1140   Seckendorfstrasse 1  ,  Pflegewohnhaus Baumgarten
1140   Spallartgasse 18 ,  Schule Der Stadt Wien
1140   Zennerstrasse 1  ,  Schule Der Stadt Wien

Wahllokale Wien 15. Bezirk:
1150   Auf Der Schmelz 4  ,  Bundesrealgymnasium
1150   Friedrichsplatz 5  ,  Schule Der Stadt Wien
1150   Friesgasse 10  ,  Schule Der Stadt Wien
1150   Gasgasse 8/2 ,  Mag.Bez.Amt F.Den 15.Bez.
1150   Gasgasse 8-10  ,  Amtshaus
1150   Goldschlagstrasse 111-113  ,  Schule Der Stadt Wien
1150   Ibsenstrasse 1 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Schmelz"
1150   Kauergasse 3 ,  Schule Der Stadt Wien
1150   Kroellgasse 20 ,  Sonderpaedagogisches Zentrum
1150   Maerzstrasse 8 ,  2. Zentralberufsschulgebaeude
1150   Meiselstrasse 19 ,  Schule Der Stadt Wien    (Barrierefrei Zugaenglich
1150   Oelweingasse 9 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Rudolfsheim"
1150   Ortnergasse 4  ,  Schule Der Stadt Wien
1150   Reichsapfelgasse 30  ,  Schule Der Stadt Wien
1150   Schweglerstrasse 2-4 ,  Schule Der Stadt Wien
1150   Selzergasse 19 ,  Schule Der Stadt Wien
1150   Zinckgasse 16  ,  Schule Fuer Sehbehinderte Kinder

Wahllokale Wien 16. Bezirk:
1160   Arnethgasse 13 / Stiege 11 ,  Wohnhausanlage
1160   Arnethgasse 30 ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1160   Bruesslgasse 18  ,  Schule Der Stadt Wien
1160   Floetzersteig 12 ,  Muellverbrennungsanlage
1160   Gaullachergasse 49 ,  Schule Der Stadt Wien
1160   Grubergasse 4  ,  Schule Der Stadt Wien
1160   Grundsteingasse 48 ,  Schule Der Stadt Wien
1160   Grundsteingasse 56 ,  Schule Der Stadt Wien
1160   Herbststrasse 104  ,  Hoehere Bundeslehranst. F. Mode U. Bekleid.Technik
1160   Koppstrasse 100  ,  Vereinslokal
1160   Koppstrasse 110  ,  Schule Der Stadt Wien
1160   Kreitnergasse 32 ,  Schule Der Stadt Wien
1160   Landsteinergasse 4 ,  Schule Der Stadt Wien
1160   Liebhartsgasse 19-21 ,  Schule Der Stadt Wien
1160   Liebknechtgasse 32 ,  Vereinslokal
1160   Lorenz-Mandl-Gasse 56-58 ,  Schule Der Stadt Wien (Eingang Hnr.56)
1160   Ludo-Hartmann-Platz 7  ,  Volkshochschule Ottakring
1160   Maroltingergasse 69-71 ,  Bundesgymnasium
1160   Moerikeweg 15  ,  Pfarre Starchant
1160   Montleartstrasse 37  ,  Wilhelminenspital
1160   Ottakringer Strasse 264  ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Liebhartstal"
1160   Richard Wagner-Platz 19  ,  Mag.Bez.Amt F.Den 16.Bez.
1160   Rolandweg 1  ,  Kuffner-Sternwarte
1160   Rosenackerstrasse 5  ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1160   Roterdstrasse 1  ,  Schule Der Stadt Wien
1160   Sandleiteng. Ggue Onr.43 - Kongresspark  ,  Gebaeude Des Stadtgartenamtes
1160   Schinnaglgasse 5 ,  Schule Der Stadt Wien
1160   Schinnaglgasse 8-12  ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1160   Seeboeckgasse 30A  ,  Haus Der Barmherzigkeit
1160   Waidaeckergasse Klgv Waidaecker  ,  Schutzhaus
1160   Wiesberggasse 7  ,  Schule Der Stadt Wien
1160   Wilhelminenstrasse 93  ,  Amtshaus

Wahllokale Wien 17. Bezirk:
1170   Alszeile 57-63 ,  Kindergarten Der Stadt Wien (Barrierefreier Zugang
1170   Alszeile 73  ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Alszeile"
1170   Dornbacher Strasse 20-26 ,  Krankenhaus Goettlicher Heiland
1170   Elterleinplatz 14  ,  Mag.Bez.Amt F.Den 17.Bez.
1170   Geblergasse 29 ,  Schule Der Stadt Wien
1170   Geblergasse 31 ,  Schule Der Stadt Wien
1170   Halirschgasse 25 ,  Schule Der Stadt Wien
1170   Kindermanngasse 1  ,  Schule Der Stadt Wien
1170   Knollgasse 6 ,  Schule Der Stadt Wien
1170   Leopold-Ernst-Gasse 37 ,  Sonderpaedagogisches Zentrum
1170   Lienfeldergasse 96 ,  Amtshaus - Ma 28
1170   Neuwaldegger Strasse 18-18A  ,  Tiroler Studentenheim
1170   Redtenbachergasse 79 (Eingang Rechts)  ,  Schule Der Stadt Wien
1170   Roentgengasse 39 ,  Restaurant Heuberg
1170   Roetzergasse 2-4 ,  Schule Der Stadt Wien
1170   Roetzergasse 2-4 ,  Schule Der Stadt Wien
1170   Wattgasse 96-98  ,  Kindergarten - Hof Links Neben Stiege 6
1170   Wichtelgasse 67  ,  Schule Der Stadt Wien (Linker Eingang)
1170   Wielemansgasse 28  ,  Orthopaed. Krankenhaus Der Stadt Wien - Gersthof

Wahllokale Wien 18. Bezirk:
1180   Anastasius-Gruen-Gasse 10  ,  Schule Der Stadt Wien
1180   Bischof-Faber-Platz 1  ,  Schule Der Stadt Wien
1180   Gentzgasse 104 ,  St.Carolus-Altersheim
1180   Haizingergasse 37  ,  Bundesgymnasium
1180   Hockegasse 53  ,  Schule Der Stadt Wien
1180   Klettenhofergasse 3  ,  Schule Der Stadt Wien
1180   Martinstrasse 100  ,  Mag.Bez.Amt F.Den 18.Bez.
1180   Schafberggasse 2 ,  Pfarre Poetzleinsdorf
1180   Schopenhauerstrasse 49 ,  Bundesrealgymnasium
1180   Tuerkenschanzplatz 2-6 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus An Der Tuerkenschanze"
1180   Waehringer Strasse 173-181 ,  Schule Der Stadt Wien

Wahllokale Wein 19. Bezirk:
1190   Billrothstrasse 26-30  ,  Bundesrealgymnasium
1190   Celtesgasse 2  ,  Schule Der Stadt Wien
1190   Flotowgasse 25 ,  Schule Der Stadt Wien
1190   Gatterburggasse 14/3 ,  Mag.Bez.Amt F.Den 19.Bez.
1190   Graefweg 5 ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1190   Grinzinger Allee 26  ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Doebling"
1190   Grinzinger Strasse 84-88 ,  Schule Der Stadt Wien
1190   Gymnasiumstrasse 83 (Barrierefrei Ueber  ,  Bundesgymnasium                    Lannerstr. 1-3)
1190   Hameaustrasse 45 / Haus 2  ,  Haus Franz Borgia
1190   Hartaeckerstrasse 45 ,  Park Residenz Doebling
1190   Heiligenstaedter Strasse 101 ,  Pfarre Unterheiligenstadt
1190   Heiligenstaedter Strasse 155 ,  Volksheim
1190   Heiligenstaedter Strasse 55-63 ,  Privatklinik Doebling
1190   Heiligenstaedter Strasse 82  ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1190   Heiligenstaedter Strasse 86  ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1190   Hohe Warte 8 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Hohe Warte"
1190   Hohenauergasse 12  ,  Reichsbund Doebling
1190   Hutweidengasse 24  ,  Schule Der Stadt Wien
1190   In Der Krim 6  ,  Schule Der Stadt Wien
1190   Kreindlgasse 24  ,  Schule Der Stadt Wien
1190   Krottenbachstrasse 108 ,  Schule Der Stadt Wien
1190   Krottenbachstrasse 11  ,  Bundesrealgymnasium
1190   Mannagettagasse 1  ,  Schule Der Stadt Wien
1190   Muthgasse 62 ,  Amtshaus
1190   Nusswaldgasse 10-12  ,  Haus St. Elisabeth
1190   Oskar-Spiel-Gasse 3  ,  Schule Der Stadt Wien
1190   Pantzergasse 25  ,  Schule Der Stadt Wien
1190   Paradisgasse 65A ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1190   Pyrkergasse 16 ,  Schule Der Stadt Wien
1190   Silbergasse 35 ,  Karmeliterkonvent
1190   Weinberggasse 60 / Stiege 13 ,  Wohnhausanlage Der Gemeinde Wien
1190   Weinberggasse 67-71  ,  Pensionisten-Wohnhaus Fortuna
1190   Windhabergasse 2D  ,  Schule Der Stadt Wien
1190   Zwillinggasse 2  ,  Pfarrhaus

Wahllokale Wien 20. Bezirk:
1200   Allerheiligenplatz 7 (Barrierefr. Zugang ,  Schule Der Stadt Wien              Ueber Schulhof)
1200   Brigittaplatz 10 ,  Mag.Bez.Amt F.Den 20.Bez.
1200   Brigittaplatz 19 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Brigittenau"
1200   Dietmayrgasse 3  ,  Schule Der Stadt Wien
1200   Engerthstrasse 134 ,  Schule Der Stadt Wien
1200   Greiseneckergasse 29 ,  Schule Der Stadt Wien
1200   Greiseneckergasse 31 ,  Schule Der Stadt Wien
1200   Leipziger Platz 2 (Barrierefreier Zugang ,  Schule Der Stadt Wien           Ueber Wexstrasse
1200   Leystrasse 34  ,  Schule Der Stadt Wien
1200   Poechlarnstrasse 12-14 ,  Schule Der Stadt Wien
1200   Robert-Blum-Gasse 2  ,  Schule Der Stadt Wien
1200   Spielmanngasse 1 (Barrierefreier Zugang: ,  Schule Der Stadt Wien             Dietmayrgasse 3)
1200   Staudingergasse 6  ,  Schule Der Stadt Wien - Volksschule
1200   Stromstrasse 40  ,  Schule Der Stadt Wien
1200   Stromstrasse 44  ,  Schule Der Stadt Wien
1200   Treustrasse 55 ,  Schule Der Stadt Wien
1200   Treustrasse 9  ,  Schule Der Stadt Wien
1200   Unterbergergasse 1 ,  Bundesrealgymnasium
1200   Vorgartenstrasse 42  ,  Schule Der Stadt Wien
1200   Vorgartenstrasse 95-97 ,  Schule Der Stadt Wien
1200   Webergasse 4 ,  Allgemeine Unfallversicherungsanstalt

Wahllokale Wien 21. Bezirk:
1210   Aderklaaer Strasse 2 ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Am Spitz 1 ,  Mag.Bez.Amt F.Den 21.Bez.
1210   Angerer Strasse 14 /Eing. Kramreiterg. ,  Haus Der Begegnung
1210   Berzeliusgasse 2-4 ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Christian-Bucher-Gasse 14  ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Deublergasse 19  ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Donaufelder Strasse 77 ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Dr.-Albert-Gessmann-Gasse 32 ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Dr.-Skala-Strasse 43-45  ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Dunantgasse 2  ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Franklinstrasse 21 ,  Bundesgymnasium Und Bundesrealgymnasium
1210   Hanreitergasse 2 ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Herzmanovsky-Orlando-Gasse 11  ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Hinaysgasse 1  ,  Krankenhaus Floridsdorf
1210   Irenaeusgasse 2  ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Jedlersdorfer Strasse 98 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Jedlersdorf"
1210   Jochbergengasse 1  ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Kinzerplatz 9  ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Kuerschnergasse 10 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Leopoldau"
1210   Kugelfanggasse 8A  ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1210   Lavantgasse 35 ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Marco-Polo-Platz 9 ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Mengergasse 33 ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Moritz-Dreger-Gasse 4  ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Pastorstrasse 29 ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Prager Strasse 31  ,  Arbeiterkammer Wien / Eingang Ii
1210   Priessnitzgasse 1  ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Reisgasse 1  ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Rittingergasse 29A ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Roda-Roda-Gasse 3-5  ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Rudolf-Schoen-Weg 1  ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Schillgasse 31 ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Schumpeterweg 3  ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Theodor-Koerner-Gasse 25 ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Tomaschekstrasse 44  ,  Schule Der Stadt Wien
1210   Zehdengasse 9  ,  Schule Der Stadt Wien

Wahllokale Wien 22. Bezirk:
1220   Afritschgasse 56 ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Am Kaisermuehlendamm 2 ,  Schule Der Stadt Wien - Sportmittelschule
1220   Asperner Heldenplatz 3 ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Brioschiweg 3  ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Eibengasse 58(Zufahrt Oberdorfstrasse) ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Esslinger Hauptstrasse 97  ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Georg-Bilgeri-Strasse 13 ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Hammerfestweg 1 (Zufahrt Sandefjordg.) ,  Schule Der Stadt Wien - Volksschule
1220   Hannah-Arendt-Platz 8  ,  Campus Seestadt Aspern - Rechter Seiteneingang
1220   Industriestrasse 131 ,  Firma Baxter / Eingang Portier
1220   Klenaugasse 12 ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Konstanziagasse 24-26  ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Langobardenstrasse 122 ,  Sozialmed.Zentrum-Ost - Donauspital
1220   Langobardenstrasse 122A  ,  Pflegewohnhaus Donaustadt
1220   Markomannenstrasse 9 ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Meissnergasse 1 - Eingang Steigenteschg. ,  Schule Der Stadt Wien - Hort
1220   Mira-Lobe-Weg 4  ,  Schule Der Stadt Wien - Mittelschule
1220   Natorpgasse 1  ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Oberdorfstrasse 2  ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Pappelweg 3  ,  Haus Des Siedlervereins "Fischerwiese-Wulzendorf"
1220   Pastinakweg 10 ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Plankenmaisstrasse 30  ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Prandaugasse 5 ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Prinzgasse 3 ,  Schule Der Stadt Wien - Mittelschule
1220   Schrebergasse 39 ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Schroedingerpl. 1  ,  Mag.Bez.Amt F.Den 22.Bez.
1220   Schuettaustrasse 42  ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Schukowitzgasse 89 ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Speikweg 4 ,  Vereinshaus Des Siedlervereins "Neu-Essling"
1220   Stadlauer Strasse 56 - Amtshaus Star 22  ,  Zugang Nur Ueber Hintereingang - Piazza(Gegenueber
1220   Steinbrechergasse 6  ,  Lernwerkstatt Donaustadt
1220   Steinbrechergasse 6  ,  Lernwerkstatt Donaustadt
1220   Suessenbrunner Platz 19  ,  Wache Freiwillige Feuerwehr Wien-Suessenbrunn
1220   Viktor-Wittner-Gasse 50  ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Wagramer Strasse 27  ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Wielandweg 25  ,  Sportzentrum Handelsministerium
1220   Wintzingerodestrasse 1-3 ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Wulzendorfstrasse 1  ,  Schule Der Stadt Wien
1220   Zschokkegasse 89 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Tamariske-Sonnenhof"

Wahllokale Wien 23. Bezirk:
1230   Akaziengasse 52-54 ,  Schule Der Stadt Wien
1230   Alma-Seidler-Weg 2 ,  Schule Der Stadt Wien
1230   An Der Liesing2-34 / Stiege 12 ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1230   Anton-Baumgartner-Strasse 119  ,  Schule Der Stadt Wien - Eingang Putzendoplergasse
1230   Anton-Baumgartner-Strasse 44 ,  Wohnpark Alt-Erlaa / Volksschule Ii
1230   Anton-Krieger-Gasse 25 ,  Bundesrealgymnasium /Eing. Ecke Theophil-Hansen-G.
1230   Auer-Welsbach-Strasse 44 ,  Amtsraeume Der Ma 28
1230   Basler Gasse 43  ,  Schule Der Stadt Wien
1230   Bendagasse 1-2 ,  Schule Der Stadt Wien - Volksschule I
1230   Breitenfurter Strasse 269-279  ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Am Muehlengrund"
1230   Carlbergergasse 72 ,  Schule Der Stadt Wien
1230   Dirmhirngasse 138  ,  Schule Der Stadt Wien
1230   Draschestrasse 96  ,  Schule Der Stadt Wien-Zugang Seiteneing.Kirchenpl.
1230   Erlaaer Strasse 49-51  ,  Wohnhausanlage / Stiege 4
1230   Fuerst-Liechtenstein-Strasse 17  ,  Schule Der Stadt Wien
1230   Gatterederstrasse 10 ,  Jugendwohnheim Atzgersdorf
1230   Gatterederstrasse 12 ,  Pensionisten-Wohnhaus "Haus Atzgersdorf"
1230   Gregorygasse 28  ,  Stiege 21
1230   Gutheil-Schoder-Gasse 19 ,  Liesingbach-Aufsichtsstelle Der Ma 45
1230   Haeckelstrasse 1A  ,  Pflegewohnhaus Liesing
1230   Johann-Hoerbiger-Gasse 43  ,  Kindergarten Der Stadt Wien
1230   Kanitzgasse 8  ,  Schule Der Stadt Wien
1230   Kinskygasse 16-30  ,  Pensionistenklub / Bester Zugang Neben Stg. 100
1230   Kirchenplatz 2-3 (Atzgersdorf) ,  Schule Der Stadt Wien
1230   Korbgasse 1  ,  Schule Der Stadt Wien
1230   Lehmanngasse 1 ,  Amtshaus
1230   Perchtoldsdorferstr. 2 ,  Mag.Bez.Amt F.Den 23.Bez.
1230   Promenadeweg 3 ,  Kollegium Kalksburg
1230   Prueckelmayrgasse 6  ,  Schule Der Stadt Wien
1230   Steinergasse 25  ,  Schule Der Stadt Wien
 
 
 
 
 


www.wahllokale.at - Wien